Учебная тренировочная эвакуация

Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. В целях формирования у воспитанников и сотрудников детского сада навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара, в нашем детском саду  прошла очередная плановая  учебная эвакуация. Эвакуация началась после оповещения пожарной тревоги звуковым сигналом.  Персонал детского сада обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации через соответствующие выходы за территорию детского сада.  На месте сбора провели перекличку и отчитались ответственному о численности групп и 100% эвакуации детей и взрослых.  Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,  все были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. Очаг возгорания локализован добровольной пожарной дружиной. По окончании эвакуации заместитель заведующего по безопасности образовательного процесса Тщедушин О.В.  доложил заведующему ДОУ об успешно проведённой эвакуации. Подобные мероприятия,  проводимые в детском саду, формируют  у детей осознанное и ответственное отношения к выполнению правил пожарной безопасности,  развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях,  не поддаваясь панике, покидать помещение.