День пряника.

С  5 по 7 августа в Туле  проходит VI Всероссийский фестиваль «День пряника». Наш детский сад с радостью поддержал фестиваль и   провели сегодня для ребят  «День пряника», посвященный вкусному лакомству. На пряничной веранде гостеприимно встречали детей ведущие - русские красавицы. Дети веселились от души, играли, водили хороводы под  весёлую «Пряничную песенку».  Позабавила всех игра «Угости друга». Но не так-то просто было сложить пряничные пазлы и самовар. Так же ребята познакомились с историей возникновения пряников на Руси, что пряник-старинное лакомство, мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом». Увидели разнообразие пряничной продукции, и сами побывали в роли пряничных мастеров и вылепили пряники из теста, украсили их всевозможными узорами.  Ну а какой же День пряника без чаепития. Всех детей угостили наивкуснейшими тульскими пряниками и ароматным душистом  чаем из тульского самовара. Праздник прошел на славу, дети счастливы, это было видно  по светящимся от радости детским глазам и улыбкам на их лицах.