Детский сад и библиотека: грани сотрудничества.

Наш детский сад на протяжении многих лет сотрудничает с городской детской библиотекой. Ни одно поколение детей подготовительных групп имело и имеет возможность приобщиться к художественной литературе в дошкольном возрасте. Библиотекари организовывают для ребят разнообразные мероприятия: квест-игра, литературная викторина, час памяти и много других. Вся работа строится на сотрудничестве взрослых и детей. Дети не просто слушают, они активно участвуют в диалоге и выполняют различные задания. Впечатлений от таких встреч масса, и все они только положительные.  А так же такая форма взаимодействия, как книгообмен, активно  используется в рамках сотрудничества.  Ребята  с нетерпением ждут встреч с добродушными библиотекарями - "хранителями книг" в детском саду. Они имеют возможность  увидеть, потрогать, полистать,  прочитать понравившуюся книгу, рассказать о прочитанном.  Мы убеждены, что книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным, полным необычных открытий и новых знаний.