Фестиваль народного единства!

В преддверии Дня Народного Единства в нашем детском саду недели прошла тематическая неделя, в течение которой педагоги  через беседы, просмотр презентаций, игры «Государственные символы России», «Путешествие по стране»  рассказывали о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история,  о главном городе Москве,  о её достопримечательностях, о великих людях страны, читали   рассказы и стихотворения  о Родине, пословицы и поговорки о дружбе.  В доступной форме познакомили с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дети младших групп создали коллажи  «Я. Ты, он, она – вместе дружная страна». Ребята вспомнили о том, что наша страна многонациональна. Почти сто девяносто национальностей, проживает на территории нашей страны. Наш детский сад посещают дети разных национальностей,  все они разные, но объединяет их дружба! В завершении тематической недели прошел Фестиваль Народного единства. Дети в национальных костюмах представляли свою республику, знакомили с символикой, традициями, обычаями, исполняли народные  песни, стихи,  танцы, играли в народные игры.  Самым вкусным и приятным моментом фестиваля- дегустация национальных блюд (русские блины, татарский кыш теле (хворост), узбекская  пахвала и плов, таджикский плов (ошь) кульча.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет. Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.