Лаборатория камней

Опыты и эксперименты с камнями интересны детям, ведь это изучение того, что находится в непосредственной близости от детей. Именно поэтому в подготовительной группе появилась лаборатория камней, в которой  начинающие ученые проводят разнообразные исследования, изучают свойства камней. Коллекция камней постоянно пополняется и  притягивает детей. В канун Дня науки ребята  с неподдельным любопытством  экспериментировали с камнями. Вначале они их рассматривали, чтобы изучить цвет, форму, размер, через экспериментальную деятельность определяли  вес камней,  через увеличительное стекло  рассматривали  поверхности и  трещины. С помощью наглядного  пособия «Ящик ощущений» определили, что камни бывают гладкими и шероховатыми. Особенно заинтересовал ребят опыт «Тонет – не тонет». В результате опытно-экспериментальной деятельности  дети   пришли к выводу, что камни бывают разноцветными, твердыми, тяжелыми, что камень намного тяжелее и плотнее  дерева. Но на этом наши юные ученые не поставили точку, они продолжат свои исследования по изучению камней, ведь это так интересно и увлекательно знакомиться  и изучать окружающий мир.