День чудес и открытий.

Детей всегда интересует, как устроен мир и все, что их окружает. Детство – это радостная пора открытий.  Существенную роль в этом играет опытно-экспериментальная познавательная деятельность. Интересно, увлекательно, познавательно  в нашем детском саду прошел День чудес и открытий, посвященный  международному Дню  Науки. Дети напрямую прикоснулись к наукам и узнали много нового и интересного. Вспомнили и том, кто такие ученые и чем они занимаются.

Ребята очень серьёзно подошли к проведению опытов. Перевоплотившись в ученых, дети изучали свойства волшебного камня – магнита, что он может притягивать металлические предметы через бумагу, ткань, пластмассу, и даже через стекло и воду.  С помощью красок, молока и моющего средства  у юных исследователей появилась радуга. Впечатлил детей эксперимент и с зубной пастой, в результате которого увидели, что происходит  с зубами, если их не чистить.  Детям очень нравится зима, но к сожалению ее задержка подвигла их изобрести  искусственный снег. В ходе эксперимента выявили, что он отличается от настоящего. Какое было удивление детей, когда потрогав искусственный снег, почувствовали тепло в ладошках, и радость, что из него можно тоже лепить. А сколько восторженных глаз было, когда дети смастерили  водяные часы. Даже самые маленькие экспериментаторы увлеченно занимались посадкой лука, что бы дальше наблюдать, что с ним будет происходить.

Опыты и эксперименты, вызвали  у детей одновременно восторг и любопытство. Они  произвели незабываемые впечатления на юных ученых.