Бумажный бум.

С 15 ноября по 19 ноября  в нашем детском саду  прошла  акция по сбору макулатуры "Бумажный бум", целью которой  привлечь внимание  всех участников образовательного процесса  педагогов, воспитанников,  их родителей  к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес. Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями,   направлена на мотивацию сбора макулатуры.  Во время просмотра презентации «Спаси дерево - сдай макулатуру», «Как изготавливают бумагу», «Откуда к нам  приходит бумага» и мультфильма, бесед «Мусор – ценное вторичное сырье»,  дидактических игр «Сохраним природу вместе», «Разделим мусор» дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется, познакомились с видами бумаги, а так же как ее правильно утилизировать.   Дети к своему удивлению узнали и  о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей:   упаковки,  горшки для рассады,  бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага и т.д. Оригинальные поделки смастерили ребята из вторсырья (макулатуры).  В ходе работы решалась главная  задача:  сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу даже каждому дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей. Нам вместе удалось собрать  500 килограммов макулатуры. Мы уверены, что проведенная акция  спасет ни одно дерево от вырубки. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни. Спасибо всем,принявшим активное участие в акции.