Великий невидимка – воздух

Воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов. Дошкольник прожил на свете уже несколько лет и привык встречаться с воздухом везде. А вот методом экспериментирования дети средней группы А впервые «ловили» воздух. Сколько открытий они сделали самостоятельно, а сколько загадочного их еще ждет впереди.

С большим интересом дети опускали в воду мандарин в кожуре и без нее. Почему в кожуре мандарин плавает, а без кожуры тонет? Оказывается, в кожуре находится воздух, который мы не видим. А воздух легче воды. Поэтому мандарин в кожуре и не тонет. Дети получили массу впечатлений и новых знаний.