Пришла Коляда, отворяй ворота.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

В нашем детском саду существует  традиция празднования колядок. Каждый год с веселыми колядками и песнями дети ходят в гости друг к другу, из группы в группу- прославляя и желая счастья и здоровья всем. За это получая угощения. Очень красочно и задорно проходит этот день. А в этом году, в рамках сотрудничества, на рождественские колядки наши воспитанники побывали в художественно-краеведческом музее. Детей встретила радушная хозяйка, которая рассказала о  обычаях и традициях празднования святок, предложила попробовать моченых и запеченных яблок.  Дети с удовольствием участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы, слушали весёлые песни-колядки, которые несут пожелания здоровья, счастья, благополучия, богатства и  хорошего настроения на весь год, устраивали веселый перепляс.  В восторге была ребятня от игр с героями Котом Воркуном «Поймай мышку», в снежки с лесным Морозом Корсуном, который в эти дни прославляет доброту, смелость. Прекрасный эмоциональный заряд подарили сотрудники музея, детскому восторгу  не было границ. В завершение веселья  детей угостили вкусным сахарным  печеньем.