Акция «Блокадный хлеб»

Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте  является одним из приоритетных направлений нашей работы.  24 января 2022 года в нашем учреждении  в рамках регионального этапа акции памяти, приуроченной к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны,  прошел урок памяти «Блокадный хлеб» для детей старшего возраста.   Вниманию детей были предложены презентация: «Жизнь под обстрелом», «Дети блокады». Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило и то, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды,  а так же судьба 11-летней девочки Тани Савичевой. Блокада отняла у неё всех родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей, об этом дети узнали из инсценировки - реквиема «Посвящается Тане Савичевой». Свои впечатления дети отразили в  рисунках на тему «Блокада глазами детей». Завершился урок памяти  минутой молчания.  Все ребята прониклись сочувствием  и состраданием к жителям Ленинграда, пережившим все ужасы и тяготы блокады.