День весеннего равноденствия.

Сегодня в нашем детском саду прошел тематический день весеннего равноденствия . День Весеннего Равноденствия - один из старинных праздников, который отмечался многими народами. Дети узнали , что у древних славян этот праздник назывался Сороками. В старину его связывали с прилетом птиц, и считалось, что пернатых возвращается в конце марта ровно сорок – отсюда и название. Вместе с воспитателями  вспомнили пословицы, поговорки о птицах, о весне. Музыкальные руководители предложили послушать пение птиц из произведения П. И. Чайковского «Жаворонок», рассматривали его на картинках и видео, разучивали с детьми  Веснянки и Заклички. С задором дети исполнили песни «Соловейко» и «Солнечные зайчики». Весело играли в народные игры «Скворушка» , «Гори, гори ясно».  В группах дети с огромным интересом лепили жаворонка из соленого теста и  пластилина. В этом году зима никак не хочет уходить от нас. Но мы будем надеяться, что именно с сегодняшнего дня природа преобразится: снег растает , начнут набухать почки на деревьях, возвратятся с зимовок птицы.