«Огород на окне»

22 марта в  нашем детском саду прошел смотр - конкурс «Огород на окне», в котором приняли участие воспитатели всех возрастных групп. За  окном еще лежит снег, а в группах на подоконниках зазеленели огороды. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели.  Чтобы огород привлекал внимание детей, использовались различные сюжеты. Так появился сюжет из мультфильмов «Простоквашино», «Маша и медведь» деревенский дворик, фермерское хозяйство и  др. Используя свои умения, воспитатели сделали  кукол-огородников,  огородное чучело,  обвязали баночки и  нарисовали героев к ним , придав им вид забавных человечков,  сшили и наполнили овсом  зверят из капрона, из срезов овощей появились «плавающие клумбы» и «островки в океане», емкость с проросшим луком оформили в виде клумбы с подснежниками,  палочки для коктейлей превратили в красочный заборчик.  В качестве эксперимента лук выращивается разными способами: в земле, в воде, в пакете с созданием парникового эффекта,  в форме пирамиды, проделав в пастиковой бутылке разновысотные отверстия для посадки,  а также проращивание ботвы моркови в разных условиях: на свету и в темноте. Огороды получились всем на удивленье, просто загляденье! За посадками огородных и цветочных культур дети с удовольствием  ухаживают, с интересом наблюдают,  а затем в дневниках наблюдения делают зарисовки. А самое главное выращенные лук, зелень, дети с удовольствием кушают во время обеда. В итоге смотра – конкурса каждый воспитатель получил диплом победителя  в разных номинациях: «Не огород, а сказка», «Креативное решение», «Практическая значимость», «Огородное творчество», «Познавательная ценность» и т.д.