В гости к дедушке Корнею.

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, создавшему  свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. Сегодня в нашем детском саду прошел тематический  день «В гости к дедушке Корнею».  К этому дню в группах оформлены выставки книг «Сказочный мир Корнея Чуковского»,  детско-родительских рисунков  и поделок «Из моей любимой сказки дедушки Корнея». Посмотрев презентацию,  дети узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Знание произведений автора, ребята показали в  викторинах, в том числе и интерактивных. С вниманием слушали  полюбившиеся сказки и рассказывали сами им по иллюстрациям, смотрели мультфильмы.  Увлекательно и поучительно дети младшей группы играли в  сюжетно-ролевую игру «В гостях у бабушки Федоры». Также с интересом играли и в дидактические игры по мотивам сказок  «Небылицы», «Собери героя сказки», «Из какой сказки иллюстрация» и другие. С увлечением дети старшей группы сделали своими руками героев сказок  Чуковского для пальчикового и конусного театров и теперь с  удовольствием показывают представления товарищам. Сколько   радости доставили старшие дети малышам, подарив им книжки-малышки, сделанные собственноручно.  В рамках недели детской книги ребята подготовительных групп в этот день  посетили детскую библиотеку, с большим удовольствием участвовали в литературном путешествии. Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя,   угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Федорино горе» и других произведений. Дети очень оживлённо играли в игры «Кто есть, кто», «Доскажи словечко»,  «Угадай из какой сказки предмет». С большим интересом рассматривали выставку книг «Чудо-дерево», участвовали в инсценировке сказки «Муха-Цокотуха». Дети знают и любят мудрые, добрые и удивительно красивые сказки Чуковского. Они не только развлекают детей, но и учат нужным вещам: гигиене, чистоплотности, ответственности, послушанию, храбрости, доброте.