Здоровым быть здорово.

Сегодняшний День Здоровья в нашем детском саду прошел под девизом: «Здоровым быть здорово!»  Для детей и взрослых он начался с веселой оздоровительной утренней гимнастики. Педагогами детского сада была проведена большая работа в течение дня.  Во всех  группах прошел «Час здоровья» с использованием  бесед на тему здоровых зубов, полезной пищи, здорового образа жизни, советов Неболейки,  чтения и разучивания стихотворений, пословиц и загадок о здоровье, дидактических  игр «Полезно - вредно», «Назови правильно». А так же организованы  сюжетно-ролевая игра «Больница с игровым сюжетом «Кабинет здорового ребенка», «На приеме у врача». У детей младших групп побывал в гостях Мойдодыр и учил малышей правилам личной гигиены. А дети средних групп  встречали у себя Доктора Айболита. Он проверил порядок и чистоту в группах, провел игру «Это все мои друзья», предложил сделать аппликацию друзей спортсменов, с которой дети справились на «Ура!». В старших группах прошли спортивные развлечения «Если хочешь быть здоров», «Веселый мяч».  Дети состязались в различных эстафетах. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям. Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения. Мы уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса педагогов, детей и родителей к здоровому образу жизни. Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.