Этот удивительный и загадочный космический мир!

Сегодня, 12 апреля отмечается День космонавтики.  Для ребят - дошколят  тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.  Много интересного узнали ребята  из  бесед, занятий, направленных  на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. В процессе которых,   использовали чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, просмотр презентаций,    игру «Космический бизиборд». С любопытством  рассматривания  фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине,   модели «Звезды и кометы». Проявили свое творчество при выполнении   коллективной аппликации «Ракеты - вперед!» и на  выставке   детских рисунков на тему «Этот загадочный космос».   Наши воспитанники приняли участие в Международных творческих конкурсах «Космические дали» и «Космос загадочный, необъятный».   Дети узнали много нового  о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси,  уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».  С увлечением дети конструировали космические корабли, ракеты из бросового материала совместно с родителями, солнечную систему.  В процессе игровой деятельности, вообразив себя покорителями космоса  «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. В подготовительных группах прошли развлечения «Путешествия в космос», во время которых играли в игры «Невесомость», «Загони шар», «Построй корабль», «Планеты и звезды», слушали и подпевали любимую песню Ю. Гагарина «Я верю друзья!». Дети с удовольствием окунулись в загадочный мир космоса!