Славный праздник – День Победы!

День Победы 9 мая самый  торжественный и трогательный праздник.
В нашем детском саду  прошли мероприятия, направленные на нравственно-патриотическое воспитание дошкольников,  любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирование знаний о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности.

Воспитателями в группах провели  Урок мужества о подвигах советских людей «Их именами названы улицы», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!» , «Дети – герои войны»; организовали  выставки рисунков «Славный  праздник  День Победы», «Салют Победы!», детско-родительского творчества,   военной техники; создавали  коллажи «Мы помним, мы гордимся»,  «Спасибо за Великую Победу». С особым трепетом своими руками мастерили  поздравительные открытки для ветеранов. В музыкальной гостиной «Песни, с которыми мы победили», ребята прослушали военные песни, многие из которых они знают, и с удовольствием подпевали: «Катюша», «Смуглянка». Во время прослушивания песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет.

Праздничный концерт «Для Вас, дорогие ветераны» стал итогом мероприятий. Дети читали стихи о силе, отваге, о солдатах, о Победе.   С пронизывающим трепетом прочитала «Балладу о матери» воспитатель Ю.С. Баранова.  Под бурные аплодисменты воспитанники исполнили  танец «Катюша». Торжественно прозвучали песни  «Великий май»,   «Для ветеранов», «Капитан». Присутствующих на празднике гостей - детей войны, праздник тронул до глубины души. Со слезами на глазах они рассказывали о своем тяжелом военном детстве, о непосильном труде, который пришлось выполнять детям в годы войны и после. Ребята сердечно поздравили Нину Алексеевну, Анну Пантелеевну Валентину Александровну  с праздником, преподнесли цветы и вручили Письма Победы, пожелали крепкого здоровья.