Зеленые святки

Православные праздники это тот фундамент, на котором можно построить духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. Наряду с общекультурным развитием, ребята получают образцы нравственного поведения, формируются моральные понятия о милосердии, доброте, совести, честности, любви и заботе о ближних, чего так не хватает нам в нашей повседневной жизни.

Огромную роль в воспитании маленького патриота играют впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых. Именно для этого, мы, в нашем детском саду проводим различные мероприятия. Одним из таких стал народный праздник «Зеленые святки», который прошел накануне Святой Троицы. Дети пришли нарядные: девочки в в сарафанах, мальчики в русских рубахах. Праздник проходил вокруг березы- символа Троицы и России. Дети весело и задорно пели песни, прославляли березку, читали стихи, водили хороводы «Во поле береза стояла», «Мы вокруг березки в хороводе встали». Не обошлось на празднике без веселых игр, конкурсов, шуточных соревнований «Заплети косу», «Собери шишки», «Укрась ленточками березку», русских народных игр «Ворон», «Разбегашки». Мальчишки повеселили всех игрой на шумовых музыкальных инструментах и удалым переплясом. А девчонки бросали венки в воду загадывали свое заветное желание. А какой же праздник без сказочных героев? Дети с удовольствием отвечали на вопросы секретного аукциона, который провел Леший, отгадывали загадки, а так же вспомнили правила поведения в лесу, а еще Леший рассказал, насколько ценна и полезна береза. Закончился праздник чаепитием с крендельками у самовара. Праздник оставил у детей много ярких и запоминающих впечатлений и эмоций.