День памяти и скорби

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России.  Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам. В нашем детском саду тоже прошел День памяти и скорби, посвященный этому событию. Для старших детей прошло мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» Детям была показана презентация «Великая Отечественная война». Музыкальный руководитель  Простякова О.И. рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны, звучали военные песни и  отрывок стихотворения К. Симонова «Жди меня». Девочки исполнили танец «Дети войны» и  миниинсценировку  «Письмо сыну на фронт».  Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми зажгли свечи памяти. Сотрудники нашего детского сада активно  присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» путем зажжения виртуальных свечей.  А дети младших групп зажгли свои свечи Памяти , сделав  их своими руками свечи и выложили дату – 22 – День начала войны. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить,  закрепить и передать память о наших героях подрастающему поколению!