Чудо - балалайка

Ежегодно 23 июня отмечается День балалайки – международный праздник музыкантов – народников. Не остались в стороне от этого праздника, и воспитанники  нашего детского сада. Ребята в процессе беседы и видео презентации «Ах, балалайка, балалайка!» узнали много нового о народном инструменте , ее историю, из чего состоит данный народный музыкальный инструмент,  как звучит.  Прослушали музыкальные произведения, в которых главная роль принадлежит балалайке: русские народные песни «Во саду ли, в огороде», «Светит месяц». Увидели, как виртуозно играют на нём и взрослые и дети. Ребята вспомнили и о других народных инструментах: деревянных ложках, бубне, гармошке, отгадывали о них загадки. Мальчишки исполнили частушки про балалайку, а девчонки бурно аплодировали им.  Дети долго ещё обсуждали полученную информацию, делились со сверстниками и родителями  своими яркими эмоциями от проведённого мероприятия.