Лето - пора походов.

Туристические походы являются любимым видом отдыха детей. В среду, в день похода дети подготовительных групп пришли  экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком, водичка – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.  Погода выдалась теплой и солнечной. Маршрут проходил через Радужный микрорайон, по липовой аллее. Педагоги Борисова С.Н. и Генбух Е.А. рассказали о целебных свойствах липового цвета.   Юные туристы отметили, что они и  пахнут по-особому, медом. Продвигаясь дальше по маршруту,  дети   любовались природой лета и  продолжали знакомиться  с лекарственными растениями цикорием, подорожником и аптечной ромашкой. Таким образом, пополняли багаж знаний полезной и интересной информацией, учились различать их по внешнему описанию. А дальше ребятам   пришлось преодолеть препятствие, которое встретилось  на пути: подняться в гору, а затем спуститься  и пройти под наклонившимся деревом – дело непростое, требующее побороть страх, развивающее смелость, уверенность и ответственность не только за себя, но и за других. А  в парке сделали привал. Здесь было предложено детям поиграть в полюбившиеся игры «Вышибали», эстафеты «Передай мяч», «Ловкий турист». Вспомнив заветные правила туриста, устроили пикник .  Полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе.  Дети отдыхали, делились впечатлениями. Вот и подошло время собираться в обратный путь. Убрав за собой мусор, отправились в обратный путь. С песнями «Вместе весело шагать», «Если с другом вышел в путь» все чуть-чуть уставшие, но такие счастливые вернулись в детский сад. Туристический поход закончился, и мы с нетерпением будем ждать следующего.