В гостях у народных мастеров

Славилась Россия чудо - мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили;

Своему искусству молодых учили.

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества - «промысел». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться, необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В нашем детском саду воспитанники подготовительной группы А побывали в гостях у народных мастеров. С интересом дети разглядывали предметы народного декоративно-прикладного искусства (Дымково, Городец, Филимоновской, Гжельской роспись). С удовольствием раскрашивали силуэты народных игрушек. В группе был оформлен мини-музей изделий народных промыслов, чтобы дети воочию могли любоваться красотой изделий и закрепить знания о видах росписей.