Посиделки в горенке

С целью приобщения детей русской народной культуре через фольклор , музыкальный руководитель О.И. Простякова провела с детьми старшего возраста мастер-класс «Посиделки в горенке» для воспитателей детского сада. Ольга Игоревна познакомила детей с одной из форм общения в русских крестьянских поселениях – поседелками,   во время которых женщины занимались любимым рукоделием, кто прял, кто вязал, кто узоры вышивал и,  чтобы работа спорилась, перебрасывались шутками – прибаутками, запевали песни, играли в народные игры, заводили хороводы, сказывали сказки, слагал пословицы и поговорки. В исполнении  детей прозвучали русские народные песни «Посеяли лебеду на берегу», «Позолоченная прялица», задорные частушки, хоровод «Рябинушка», пословицы, поговорки и скороговорки. Весело и задорно играли народные игры «Ручеек», «Бояре». Каждые посиделки заканчивались чаепитием со вкусными и знатными угощениями и  Ольга Игоревна  пригласила детей на чаепитие. Такие мероприятия способствуют формированию у детей понимания истории культуры русских обычаев и традиций.