МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Новости

Права ребенка глазами психолога

20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям. В этот день во всех образовательных учреждениях организуются консультации для родителей по вопросам прав детей, для воспитанников всех возрастных категорий проводятся различные мероприятия.

Педагог-психолог провела консультацию для родителей на тему «Права ребенка глазами психолога или как воспитать детей без насилия». Рассказала о том, что раньше и сейчас в семьях нарушаются права детей, такое бывает очень часто - это происходит «автоматически», родители, в связи со своей усталостью и занятостью, даже об этом не задумываются. Частое нарушение прав ребенка бывает при применении в воспитании физической или психологической агрессии по отношению к нему. На встрече обговорили с присутствующими о возможных ошибках, которые делают родители. Посоветовала то, что нельзя совершать ни в коем случае! Предложила мамам один современный подход «Правила Счастливой Семьи». Для этого нужно всей семьей составить правила и затем стараться их придерживаться и тогда в семье права ребенка, мамы, папы не будут ущемлены. Для примера были предложены варианты правил, к каждому из которых нужно было вспомнить случай из жизни. В завершении встречи всем присутствующим раздала шпаргалки «Что делать, если переполняют отрицательные эмоции?», которые обязательно помогут в сложных семейных ситуациях.

Надеемся, что эти советы окажутся полезными и помогут родителям вырастить вполне счастливое новое поколение, которое с детства будет знать, что такое права человека на деле, а не на бумаге.


Все фотографии новости: