День гражданской обороны.

В рамках  Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, для воспитанников подготовительных групп прошли занятия по безопасному поведению в различных чрезвычайных ситуациях. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы осознанного отношения к своей безопасности. В доступной для детей форме воспитатели рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, солнца. Это и землетрясение, и наводнение, и другие.  В результате таких ситуаций бывают пострадавшие люди, которым необходимо оказать первую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Дети поиграли в игру «Спасатели», и закрепили правила оказания первой помощи. Все дети проявили активность, сострадание,  желание первым прийти на помощь. Дети не просто получили информацию, а запомнили её,  и будут активно делиться с окружающими, и использовать в  игровой деятельности.