Имя в летописи Узловского образования

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования»  представляем ветерана педагогического труда Светлану Марковну Кривенко. С.М. Кривенко- один из опытнейших педагогов и мудрейших  наставников дошкольного образования Узловского района. Светлана росла в семье педагогов: мама Анастасия Анисимовна, учитель начальных классов. Отец Марк Иванович- директор школы. По линии мамы  были практически одни педагоги, даже доцент кафедры Московского педагогического института. Безусловно, Светлана решила продолжить педагогическую династию.

Под ее руководством детский сад № 1 всегда занимал лидирующие позиции и твердо соответствовал своему порядковому номеру. Много лет учреждение уверенно держало статус областной базовой площадки «СТИМУЛ» (союз творчества и мастерства умелых людей). На мастер-классы приезжали педагоги и руководители со всей Тульской области.

Светлана Марковна стала инициатором многих результативных нововведений и традиций. В далекие советские времена детский сад, который стал для каждого работника единой дружной семьей, находился в здании медицинского училища. Работа была так организована, что взаимовыручка и поддержка авторитета детского сада стала приятной необходимостью для каждого сотрудника. Успешно велась организация обучения детей первого класса, где малыши с удовольствием  обучались грамоте, математике, изодеятельности и др.  Востребованным новшеством стало открытие логопедического пункта в детском саду.

Под руководством Светланы Марковны коллектив детского сада успешно реализовал комплексную развивающую программу «Школа 2100». Не раз Светлана Марковна делилась с коллегами опытом совместного управления детским садом,  в то время необычным и зарекомендовавшим себя положительно. В детском саду плодотворно функционировали «Совет профессионалов», «Служба мониторинга», «Методический совет» и многое другое. С нетерпением педагоги ждали встреч с сотрудниками, которые побывали на районных мероприятиях, учебных сессиях с тем, чтобы проанализировать возможность внедрения новшеств в работу с малышами.  Руководитель всегда отличалась умением организовать и направить в актуальное русло творческий коллектив.

В 1994 году состоялось неординарное событие: произошло объединение двух коллективов- титанов: детского сада № 1 и детского комбината № 27 «Петушок». У гороно не возникло ни тени сомнения: новый коллектив доверили возглавить Светлане Марковне. Каждый из прежних коллективов считал себя лидером, поэтому мудрый руководитель нашла особый подход для безболезненного слияния. Профессионал- универсал сумела совершенствовать прочный фундамент для дальнейшего роста и развития обновленного учреждения.

Для коллег, педагогов, родителей воспитанников Светлана Марковна всегда была и остается мудрым наставником. Она дала старт не одному поколению педагогов и руководителей. Её ученицы продолжают педагогическое дело, не забывая о наставлениях, советах. Татьяна Вячеславовна Миронова, как и ее учитель, много дет успешно возглавляет государственный Узловский детский сад. Многому научилась у своего наставника методист МКУ «ЦМО» Надежда Владимировна Трусова. На трамплин профессиональной деятельности дальновидный руководитель определила Елену Евгеньевну Шелухо, впоследствии доверив ей родной коллектив.

За достигнутые результаты в работе в 1984 году С.М. Кривенко  присвоено звание «Отличник народного просвещения РФ», а в 1991 году «Отличник просвещения СССР».

В 1997 и 1998 годах детский сад № 1 был признан победителем Всероссийского конкурса «Детский сад года», по итогам которого Светлане Марковне присвоено звание «Заслуженный педагог».

Сегодня Светлана Марковна в центре каждого значимого события, и не только в дошкольном образовании. Она всегда готова протянуть руку помощи, выслушать и дать ценный совет. 4 апреля Светлана Марковна отмечает день рождения. К.Д Ушинский говорил: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Счастья Вам, дорогая Светлана Марковна, и стабильно крепкого здоровья.