День Эколят

Сегодня, 25 апреля,  в нашем детском саду прошел Всероссийский «День Эколят», основными целями которого являются развитие  экологического образования детей дошкольного возраста ; формирование экологической культуры,  внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию культуры природолюбия;  развитие желания принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края. В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» были проведены различные тематические мероприятия с детьми. Начались они с проведения акции «Посвящение в Эколята», произнесения «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы» исполнения гимн, и торжественного  подвязывания галстука Эколят. Конечно в этот день ребята играли со сказочными героями Шалуном и Умницей, во время которых вспоминали правила поведения в природе: как можно поступать и как нельзя. Вместе с героями Эколятами  дети отправились на защиту родной природы: провели уборку территории прогулочной площадки,  учились сортировать мусор  в раздельные контейнеры, высаживали рассаду цветов, выращенную своими руками, решали экологические задачи, отвечали на вопросы экологической  викторины, составили экологическую тропу  Эколят. На мастер-классе «Мастерская Эколят – молодых защитников Природы» изготовили кормушки для птиц из вторсырья. В группе организовали  тематическую выставку  рисунков  «Наши друзья – Эколята». Со всеми заданиями юные Эколята  справились на 5!  В заключение праздничных мероприятий дошколята исполнили флешмоб «Юные Эколята – защитники Природы». Все мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши Эколята- дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы и  впереди у них немало  интересных дел. Будем все вместе охранять природу и  делать еще краше!