МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Новости

Имя в летописи Узловского образования

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования»  представляем ветерана педагогического труда Нигаматулину Лидию Михайловну,  настоящего профессионала своего дела,  воспитателя, нашедшего своё призвание в детях, наставника дошкольного образования Узловского района. Большой вклад в историю развития  Узловского дошкольного образования внесла Лидия Михайловна.

В 1970 году окончила Усманское педагогическое училище Липецкой области по специальности – преподавание в начальных классах общеобразовательной школы. Но жизнь внесла свои коррективы - изменение семейного статуса и перемены места жительства. С 1979 года стала работать воспитателем в детском саду № 27 «Петушок» Узловской птицефабрики. После работы в школе, где главное место занимал учебный процесс, пришлось немало поработать над собой, поучиться у коллег. «Капризы, слезы, отказ от еды, нежелание идти в детский садик - все это меня очень беспокоило и тяготило, но чем больше находилась среди детей, тем больше видела радостных и веселых, лучистых и любопытных, доверчивых и счастливых глаз. Я осознала, насколько важно помочь малышам делать первые шаги в жизни, и вместе с ними познавать окружающий мир, учить их доброте, уважению к семье, друг к другу, окружающим людям, своей Родине, развивать их знания, умения, способности» - вспоминала Лидия Михайловна. За 40 лет работы в дошкольном учреждении у не никогда не возникало желания сменить профессию. Она всегда  совершенствовала свои знания, занималась самообразованием. Неоднократно демонстрировала свой профессионализм в работе  с дошкольниками во время открытых занятий, на районных мероприятиях.  Одним из приоритетных направлений работы детского сада № 27 (сейчас это Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №1)  было художественно-эстетическое. В рамках работы по данному направлению Нигаматулиной Л.М. была разработана авторская программа «Мир глазами ребенка», направленная на воспитание чувства прекрасного в окружающей жизни и произведениях искусства, как фактора гармоничного развития личности. Для ее реализации  Лидией Михайловной  при поддержке администрации и коллег детского сада была создана изостудия, мини-музей «Русская изба», организована кружковая работа - все это помогало детям делать шаги в мир искусства. Параллельно возглавляла районное методическое объединение  воспитателей  по художественно-эстетическому направлению, на котором обсуждались значимые аспекты данного направления, представлялись авторские развивающие игры и пособия,  наработки проведения занятий,  результативный опыт. 

Выбранное  для себя дело Лидия Михайловна  выполняла всегда честно, искренне, с душой и любовью. Являлась  наставницей молодых специалистов и начинающих педагогов, оказывала помощь в формировании профессиональных качеств, становлении подходов к своей деятельности, развивала позитивное отношении к профессии воспитателя.   За свой труд награждалась грамотами облоно, благодарственными письмами комитета образования и родителями выпускников. В 1996 году  Нигаматулиной Лидии Михайловне присвоено почётное  звание «Отличник народного образования».  В настоящее время Лидия Михайловна находится на заслуженном отдыхе, но постоянно поддерживает свой родной коллектив, болеет душой за все происходящее в стенах любимого детского сада, является Почетным гостем  разных мероприятий.

Здоровья, долголетия,  и признательности  воспитанников, родителей и  коллег Вам,  уважаемая  Лидия Михайловна!

 

 

 


Все фотографии новости: