Имя в летописи Узловского образования

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования»  представляем ветерана педагогического труда Шаповал Людмилу Алексеевну,  необыкновенно чуткого, доброго, не мыслящего себя вне педагогической деятельности воспитателя, внесшего огромный вклад в развитие творческих и интеллектуальных способностей детей,  наставника дошкольного образования Узловского района.

Окончив   среднюю общеобразовательную школу в 1970 году, Людмила Алексеевна поступила в Тульское педагогическое училище на заочное отделение и одновременно начала свою  трудовую деятельность во вновь открывшемся детском саду №15 на поселке Дубовка. Первым наставником и помощником стала заведующая – Оськина Людмила Павловна. «Было очень интересно и увлекательно познавать новое, неизведанное, учиться вместе со своими воспитанниками. Ведь ещё учась в школе, мечтала организовывать с ребятней забавные игры, читать им волшебные сказки и познавательные рассказы, мастерить поделки. И здесь же провела свое первое открытое занятие для заведующих дошкольных учреждений  района», - с ностальгией вспоминает Людмила Алексеевна.

С 1975-1979 годы свою профессиональную деятельность продолжила в детском саду № 25 под руководством Моргуновой Галины Александровны. Именно здесь, в этом детском саду, Людмила Алексеевна сделала первый выпуск детей в школу, до сих пор помнит имя и фамилию каждого, таких дружных, отзывчивых, инициативных ребят. После первого выпуска последовал и второй, и третий, и уже трудно сосчитать скольким дошколятам Людмила Алексеевна открыла путь в  школу, и они с какой искренней благодарностью, теплом и любовью вспоминают они свою вторую «маму».

Более 40 лет Шаповал Людмила Алексеевна посвятила детскому саду №27 «Петушок», в настоящее время это Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №1. С чувством глубокого уважения вспоминает Людмила Алексеевна своих  руководителей - заведующих Надежду Дмитриевну Курашеву, Светлану Марковну Кривенко, Елену Евгеньевну Шелухо, настоящих наставников и помощников. Шло время, изменялись требования к дошкольному образованию, необходимо было постоянно развивать  и совершенствовать свой  профессионализм.  На протяжении 16 лет Людмила Алексеевна осуществляла работу с детьми разного возраста по авторской программе «Удивительный мир знаний», являлась руководителем кружка «Почемучка» для детей старшего возраста в детском саду; возглавляла районное методическое объединение воспитателей по интеллектуальному развитию дошкольников. Шаповал Л.А. проводила открытые мероприятия на районном уровне, представляла инновации своей работы.  Результативный опыт «Модульная гимнастика, как средство приобщения детей раннего возраста к устному народному творчеству», представленный  на научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе дошкольного образования», получил высокую оценку коллег,  администрации и учащихся ГПУ ТО  «Тульский педагогический колледж», и внесен в районный Медиа-банк. Её воспитанники неоднократно становились победителями конкурсов, викторин, соревнований разного уровня.

Более 50 лет Шаповал Людмила Алексеевна посвятила своему любимому делу – воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. Она прошла путь от младшего воспитателя до педагога высшей квалификационной категории, награждалась Почетными грамотами департамента образования Тульской области и Министерства образования, благодарственными письмами и дипломами комитета образования. За высокий профессионализм и заслуги в области образования  в 2005  Людмила Алексеевна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования».

Уважаемая Людмила Алексеевна, Ваша профессия, которой Вы посвятили всю свою жизнь, одна их самых гуманных, уважаемых и почетных. Вы учили дошколят добру и справедливости, помогали творчески мыслить и принимать самостоятельно решения. Ваше профессиональное мастерство, душевная чуткость и сердечная теплота помогли ни одному начинающему воспитателю осмыслить правильность выбора профессии,  принять  смелые решения  и современные идеи. Спасибо Вам за Ваш талант, верность профессии и искреннюю любовь к детям. Здоровья Вам, добра, благополучия, долголетия на заслуженном отдыхе, Людмила Алексеевна!