900 дней мужества.

27 января – День снятия блокады Ленинграда. И в нашем детском саду для детей старшего возраста  прошло мероприятие «900 дней мужества», приуроченное этой важной дате. Вниманию детей была предложена презентация - «Цена осьмушки хлеба в блокадном Ленинграде». Ребята с интересом просматривали слайды о «Дороге жизни» проложенной по льду Ладожского озера, благодаря которой многие жители спаслись. Ребятам наглядно показали и рассказали о блокаде Ленинграда, о том, как жили и выживали люди в это страшное время,  о  героизме детей, которые совершали немало подвигов в это непростое время.  Ребята разыгрывали сценки из жизни блокадного города, читали стихотворения, н рассматривали рисунки, выполненные совместно с воспитателями и родителями,  страницы книги о Тане Савичевой. До глубины души детей тронули содержание страниц её  дневника.  Дети наглядно увидели кусочек ржаного  хлеба, который на протяжении долгих блокадных дней оставался для жителя Ленинграда единственным источником жизни и надежды и  как тяжело доставался  этот кусок хлеба.  В заключении воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Такие мероприятия воспитывают  уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, воспитывают чувство патриотизма.