Владение современными образовательными технологиями

педагогическая технология

цель использования

развития творческих способностей (А,С. Буренина, М.Родина)

Использование технологии способствует раскрепощению ребенка через освоение своего собственного тела как выразительного («музыкального») инструмента, способствует  обогащению  эмоциональной сферы воспитанников.

ИКТ-технология

Использование ИКТ-технологий способствует раскрытию, развитию и реализации музыкальных способностей детей при выполнении музыкально – ритмических упражнений, различных танцев помогает детям точно выполнять мои указания, выразительно исполнять движения.

Качественному исполнению танцевальных композиций способствует просмотр специальных видеодисков, например, «Школа танцев для детей + детская мультдискотека» для детей от 2-х лет. Процесс разучивания танцев с использованием учебных видеодисков становится увлекательным и занимает меньше времени, чем при словесном объяснении движений к танцам и упражнениям.

Технология  элементарного  музицирования

Т.Э. Тютюнниковой

Элементарное музицировние дает  мне возможность:

- развивать индивидуальность детей, их способность к импровизации,    творчеству, умение фантазировать;

- воспитывать и развивать музыкальные способности в увлекательной    эстетической игре с инструментами;

- проявить внимание к эмоциональному миру детей, их способности к   сопереживанию;

- воспитывать навыки общения и сотрудничества в группе;

- тренировки различных видов внимания, точной и быстрой реакции, умения слушать, активно воспринимать.

Здоровьесберегающие технологии

На каждом музыкальном занятии использую следующие здоровьесберегающих технологий:

-пальчиковая гимнастика и игровой массаж;

- дыхательная гимнастика;

- артикуляционная гимнастика;